26.04.2019 11:15Просмотров: 2ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

Постановлением Губернатора Смоленской области А.В.Островского от 19.04.2019 года  № 231 в связи с установившейся сухой погодой, увеличением на территории Смоленской области количества пожаров, вызванных выжиганием сухой растительности и сжиганием мусора, а также в целях предупреждения пожаров, уменьшения их последствий, в том числе связанных с гибелью людей, своевременного тушения пожаров на территории Смоленской области установлен особый противопожарный режим.

Со дня вступления в силу настоящего постановления запрещается в лесах, парках, сельскохозяйственных угодьях, в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, а также на территориях, прилегающих к жилым домам, иным постройкам:

- разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и бытовых отходов;

- проведение пожароопасных работ, топку кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе.

В соответствии с ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях действия особого противопожарного режима, размер штрафа возрастает до следующих значений: 2 000 – 4 000 рублей — для физического лица; 15 000 – 30 000 рублей — для должностного лица; 30 000 - 40 000 рублей – для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; 200 000 – 400 000 рублей — для юридического лица.

Пал травы, приведший к уничтожению лесных насаждений, квалифицируется как преступление, уголовная ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 261 УК РФ: ч.1 предусматривает штраф за неосторожное обращение с огнем в размере 200000 – 400000 рублей, ч. 2 – штраф за поджог в размере 300000 –500000 рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Дата последнего изменения 26.04.2019 11:17